1

Тема: лазертаг зимой

"Зимний" лазертаг так же приятен как и летом, с этим я думаю все согласны smile
отдельного внимания заслуживает тема обслуживания оборудования в период холодов, дождя и снега!
потеют линзы, садятся аккумуляторы, намокает оборудование.
кто как с этим борется?

Если отступать успешно и достаточно быстро, то можно оказаться в тылу у противника.

2

Re: лазертаг зимой

эта тема для нас сейчас актуальна, т.к. предстоящая зима для нас первая. Хочется услышать Ваш опыт

3

Re: лазертаг зимой

В первую очередь надо научиться падать. Что бы не человек падал на оружие, а оружие на человека.

4

Re: лазертаг зимой

Если оборудование работает на "пальчиковых" аккумуляторах - вот несколько полезных тестов http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti … ower/25880
Я например использую NiMh аккумуляторы - тех. показатели на морозе особо не отличаются.

lasercity пишет:

эта тема для нас сейчас актуальна, т.к. предстоящая зима для нас первая. Хочется услышать Ваш опыт

Как ни странно самое смешное что "не стреляет" в большинстве случаев от того что в оптическом тубусе снег smile

Если отступать успешно и достаточно быстро, то можно оказаться в тылу у противника.

5

Re: лазертаг зимой

а если снег попадает во внутрь корпуса?

6

Re: лазертаг зимой

lasercity пишет:

а если снег попадает во внутрь корпуса?

нужно выключить питание,вынуть батарейки и просушить, 90 процентов что включится потом.
это я естественно не про тот вариант когда вы в снегу забыли таггер smile

Если отступать успешно и достаточно быстро, то можно оказаться в тылу у противника.

7

Re: лазертаг зимой

lasercity пишет:

эта тема для нас сейчас актуальна, т.к. предстоящая зима для нас первая. Хочется услышать Ваш опыт

Добрый день! зима отличается тем, что сильно садиться батарея. Если в летнее время хватает на 15 часов, то в зимнее время 5-6 часов. И еще зимой нельзя оставлять оборудование в машине 100% будет разряжаться даже не включенный. В снег играть конечно же можно, если попал снег в тубус то надо вычистить, если мокрый снег в виде мелких капель, то после использования обязательно протрите и дома достаньте из чехлов(если таковы имеются) и просушите. И еще конечно бывают повреждения от падений, так как скользко. Все что можно здесь сделать, это предупредить клиента заранее о выборе обуви, с не скользящей подошвой. Надеюсь, что помогла. Удачи вам!

С уважением клуб активного отдыха "Катюша" г.Волгоград

8

Re: лазертаг зимой

КАТЮША пишет:

зима отличается тем, что сильно садиться батарея.

это опять же зависит от типа элемента питания smile

Если отступать успешно и достаточно быстро, то можно оказаться в тылу у противника.

9

Re: лазертаг зимой

korol_kov пишет:
КАТЮША пишет:

зима отличается тем, что сильно садиться батарея.

это опять же зависит от типа элемента питания smile

Спорить не буду! Но как показывает наша практика, оборудование сильнее садиться зимой, чем летом.

С уважением клуб активного отдыха "Катюша" г.Волгоград

10 (2014-02-18 12:34:00 отредактировано Alone_Wolf_NRR)

Re: лазертаг зимой

При -5...-10 откидывает лапки любая батарейка (в т.ч. и литиевая) не потому что садится, а просто потому что тупо мёрзнет электролит. Ещё сильно увеличивается оптический рикошет от снега (от которого ИК в отличии от оптического света исключительно отскакивает). А вот попадание конденсата под линзу наоборот позволяет мухлевать (луч становится короче, но гораздо шире). Пробовал поступить как с собственной фотооптикой (батарейка в кармане на длинном проводе). Контроллер повязки спрятать под одежду можно, а вот батарейку от ружбайки - тоже можно, но неудобно (оружие из рук отпускать нельзя когда батарейка в тёплом внутреннем кармане). В оборудовании герметизируется плата управления (после монтажа в термоусадку и латексом по краям). Всё остальное к окислению более-менее живуче.

11

Re: лазертаг зимой

Alone_Wolf_NRR пишет:

При -5...-10 откидывает лапки любая батарейка (в т.ч. и литиевая) не потому что садится, а просто потому что тупо мёрзнет электролит. 

вторую зиму подряд играем в  -10  -15, с аккумами проблем не было.  ansmann NiMh

Если отступать успешно и достаточно быстро, то можно оказаться в тылу у противника.

12 (2014-02-18 13:54:36 отредактировано Alone_Wolf_NRR)

Re: лазертаг зимой

Ну у нас где-нить поближе к серединному хребту (Мильково, Эссо например) и под -40 иной раз поймать можно. Правда там уже не до игрищ, но "третий глаз" (фотик) иногда и по такой погоде вынимать приходится.  Так что для экспериментов полигон широкий. До нас в основном Дюрики и GPшки "доезжают"(2500-2700mAh).

13

Re: лазертаг зимой

14

Re: лазертаг зимой

не знаю, как у других, а у меня порог после -8 аппаратура глючит, играет, да, но глючит и вырубается, хотя аккумуляторы нормуль. Вывод--после -8 игр нету...