1 (2014-03-30 00:52:51 отредактировано den-r35)

Тема: История выбора и обновления.

Всем привет.
 
Написать данную статью меня сподвигло удивительно большое количество вопросов, пришедшее буквально за неделю, из разных уголков России, на тему лазертага, оборудования, производителей.

Сразу оговорюсь, я никаким образом не связан с тем или иным производителем и это будет "Честный детектив". Шутка, это будет просто мое мнение, возможно оно кому-то поможет с выбором, доказывать и убеждать я никого и ни в чем не хочу. Выбор за вами.

Задумался я над открытием клуба чуть больше года назад. Штудировал интернет, сайты клубов в соседних городах. Все играли на оборудовании разных производителей.
Передо мной встал выбор - что и где покупать.

Выбор:

- Первым и наиболее важным критерием, на тот момент, для меня, была цена. Бюджет "кредитный" не позволял "разгуляться"

Место второго критерия делят два: 
- Надежность, качество. Прокат дело такое, люди разные бывают, отношение к чужому имуществу, тоже разное.
- Новшества. Любая новая организация должна обладать конкурентными преимуществами для привлечения потенциальной аудитории. Это на самом деле вопрос которым стоит задаться перед открытием своего дела. А чего нового могу привнести я? Что могу сделать лучше? Как снизить затраты и увеличить прибыль?
Более подробно раскрою составляющие критериев ниже.

Так получилось, что выбирал я между Лазервар и LSD. 

Сразу хочу заметить, конкуренция производителей это хорошо для нас с вами, для клиентов. Конкуренция, во многом, двигатель прогресса. И не только. Дабы заполучить большее количество клиентов, производители находят новые технические решения, делают акции, снижают цены и так далее. Все это продиктовано рыночной экономикой.


Сразу скажу, выбрал я в итоге МР 514, 5 поколение от LSD (Пенза) и очень доволен своим выбором.  (Нужно отметить, что у производителей, как и у людей - у каждого есть свои плюсы, но меня судьба свела с LSD  и я рад этому)
Почему? Поэтапно (в обратной последовательности):

- новшества. 
* Мне сразу понравилась идея беспроводной, радио повязки LSD. Нет проводов - нет проблем. Для нашего города это было новшество. (Плюсик поставили)
* Работа комплекта от двух батареек АА. Тут вообще отдельное спасибо инженерам из Пензы, уже тогда, еще не держав в руках их продукцию, я понял, как это важно и удобно (прямо в процессе игры, в течение 30 секунд заменить аккумуляторы), а сейчас, это просто незаменимая технология, которая настолько упрощает мне жизнь, процесс подготовки к играм, да и сами игры! (Кстати это не пустые слова, чуть ниже я подкреплю их)
* статистика по радио каналу (5 поколение) в пятом поколении статистика так скажем только зарождалась у LSD, но плюс ее - удобство сбора, через все тот же радио канал. (сейчас у меня 6 поколение)
* легкая и быстрая настройка по радиоканалу.

- надежность и качество. Эксплуатационные качества в прокатной сфере важны как нигде, поэтому тут мой выбор однозначно пал на модель мр-514. Не держав в руках ни оборудование Лазервар, ни оборудование LSD, я решил довериться ребятам из Пензы, так как и у тех и у тех были 514, а первый плюсик я отдал именно LSD. 
И тут нужно сказать я доволен с выбором, за год с моими 514 не случилось ровным счетом ничего! (кроме 1 кнопки - которую я легко и быстро починил) никаких сбоев программ, прошивок и тд не было.
Повязки на удивление себя отлично показали, не совсем эстетично смотрется провода, да и порой честно говоря страшно за них, но в итоге и они живы (Но на будущее спрятать бы их не помешало)

Ну и цена. 
Этот пункт нельзя рассматривать как независимый от остальных, его нужно воспринимать в соотношении: цена - качество(надежность) - новшества. На тот момент и по цене у LSD было более привлекательное предложение. (Вроде даже акция)
Купить например можно было бы и дешевле, но помните: "Скупой платит дважды". Корпуса нужно брать однозначно надежные и крепкие!!! 


Получил оборудование быстро. Этим же вечером испытал на себе в ближайшем лесу. Ощущений масса. И все положительные.
Шло время....
С момента покупки прошло месяцев 8 и мне предложили перекупить другой лазертаг клуб из нашего города. Цена была смешная, да и расширить арсенал было очень кстати, в итоге я купил. 

У них было проводное оборудование 2 поколения от Лазервар. 
Все в нашем мире познается в сравнении. Но сравнение должно быть честным. Поэтому я не буду даже пытаться сравнить оборудование 2010 (Лазервар) и 2013 (LSD) года по инновационной составляющей (беспроводные повязки и тд) - это было бы не честно. Но по моментам которые не изменились, могу. 

Аккумулятор.....
Вот тут-то я и убедился еще раз на практике, что статичные, не съемные аккумуляторы (Лазервар) очень не удобны. Каждый раз перед игрой их нужно было заряжать, потому как севший аккумулятор на полигоне - это минус один ствол, плюс один недовольный клиент и минус потенциальный доход. 

Нужно отдать должное пневматическим (металлическим) внутренностям 514 от Лазервара. Тяжелее, увереннее, однако маленьким детишкам он оказался тяжеловат.
P.S. Кстати очень рад, что Пенза так же наладила выпуск 514 с металической начинкой (Classic)

Прошло еще какое-то время....

В итоге, как я и полагал, 2 производителя в одном клубе - не очень удобно: настройки разные, синергия не работает. (Статистика)
И я принял решение о переводе всех стволов на LSD, 6 поколение.
Обратившись к представителям, они мне все посчитали, пообещали отличную скидку и выполнение работ за 1 рабочий день. (Что для меня было очень важно, так как на транспортные компании у меня не было время)

И я поехал.....
 
Расстояние от нас до Пензы 1000 км. Приехав туда, был тепло принят. Знаете, ощутил себя важным дядей))) посмотрел, потрогал все образцы в шоуруме, пообщался с руководителями, специалистами. Ближе к вечеру, меня пригласили на тест. Вот тут я действительно удивился молодому человеку, отвечающему за контроль качества. Это профессионал. Это дотошный (в хорошем смысле) специалист, который не оставит без внимания ни одну деталь.  Привет ему огромный, (прошу прощения забыл имя)

В итоге мне провели гарантийное обслуживание всех моих комплектов (бесплатно) и модернизацию Лазервара. Уже вечером этого же дня я был по пути домой с 22 стволами, на самой последней прошивке. 

Из плюшек:

- обратная связь
- онлайн статистика 
- и много всего прочего (можно долго рассказывать)

Кстати по поводу статистики - это целое направление в развитии нашего клуба. Планов по эффекту от нее - масса.
И вообще, за 6 поколением сейчас будущее, во всяком случае у LSD.


Повторюсь это только мое мнение. 
Удачи в ваших начинаниях.
Лазертаг в Вологде

Спасибо!

2

Re: История выбора и обновления.

den-r35 пишет:


- Надежность, качество. Прокат дело такое, люди разные бывают, отношение к чужому имуществу, тоже разное.

В любом случае, при отсутствии надлежащего ТО - сломать можно даже лом smile

Если отступать успешно и достаточно быстро, то можно оказаться в тылу у противника.

3

Re: История выбора и обновления.

Абсолютно согласен!!!