1

Тема: правила игры лазертаг

Для себя считаю эти правила действующими! у кого скопипастил не помню, заранее извиняюсь.
Можно внести поправки общими усилиями, про "зауголинг" и прочее считаю должен быть раздел "джентельменского и не джентельменского поведения на игре"

Правила игры лазертаг

Лазертаг — технически сложная спортивная игра, основанная на электронике и в значительной степени лишенная «человеческого фактора». Тем не менее, лазертаг, как и любая игровая дисциплина, требует серьезного отношения и соблюдения ряда правил честной игры.

Запрещается:
•    Выходить на игру в состоянии алкогольного, наркотического, и любого другого опьянения
•    Пить алкогольные напитки до игры и вовремя нее
•    Выходить за пределы указанной на этот раунд игровой зоны
•    Намеренно закрывать (отключать, загрязнять, отрывать) датчики поражения
•    Использовать в качестве переносного щита куски фанеры, двери, железные листы и т.д.
•    Снимать головную повязку до своей «смерти» и вводить в заблуждение других игроков, имитируя ведение боя после своей «смерти»
•    Находиться в игровой зоне после «смерти». (Убили — необходимо снять с головы повязку с датчиками и идти на базу)
•    Подавать любые знаки о местоположении противников после «смерти»
•    Если по сценарию предусмотрен какой-нибудь фетиш (флаг, артефакт, бомба и т.д.), запрещено продолжать с ним перемещаться после «смерти». (Убили — кладёшь фетиш, где стоишь, и опять же на базу)
•    Ходить «в рукопашную»
•    Ломать оборудование
•    Самостоятельно регулировать прицельные приспособления, установленные на оружии
•    Неадекватно относится к случайным людям, попавшим на полигон
•    Выдвигаться с обозначенного места старта до сигнала о начале боя
•    Оскорблять достоинство других игроков любым способом

Разрешается:
•    Использовать особенности ландшафта, здания, стены, растительность полигона чтобы обезопасить себя от врага
•    Использовать маскировку: прикреплять к одежде (но не к повязке!) траву и листья, использовать маски, наносить на лицо и тело боевой раскрас
•    Использовать любые доступные средства связи, включая рации, телефоны, сотовую связь, для поддержания контакта с членами своей команды
•    После смерти быстро снять головную повязку, покинуть зону столкновения с противником и направиться в мертвяк, либо к иному месту, предусмотренному для мертвых игроков в этой боевке.

Если отступать успешно и достаточно быстро, то можно оказаться в тылу у противника.

Re: правила игры лазертаг

Всем  добрый день, у нас на последней игре возник такой спорный момент, прошу высказаться можно ли так поступать. Во время игры когда в одного из игроков попали, он развернулся к противнику спиной нагнулся и стал убегать, соответственно другой игрок который первый попал, дальше не смог его добить. так же была аналогичная ситуация при захвате контрольной точки: как вы понимаете кт не активируется с одного выстрела, а иногда и не одну обойму приходиться выпустить, соответственно у точки топчишься несколько секунд, при малом количестве жизней, да еще и при том что она находится на открытой местности, тебя убьют прежде чем ты её активируешь, так вот один из игроков  во время активации просто повернулся спиной к противникам и нагнул голову. Так вот в обоих случаях получалось что голова пряталась за туловищем, допустимо ли это? Прошу свой ответ аргументировать. Лично я считаю что так поступать можно, так как датчики фактически не закрыты чем то посторонним и их по прежнему можно поразить, но только с другой позиции.

3

Re: правила игры лазертаг

laserstrike37 пишет:

Всем  добрый день, у нас на последней игре возник такой спорный момент, прошу высказаться можно ли так поступать. Во время игры когда в одного из игроков попали, он развернулся к противнику спиной нагнулся и стал убегать, соответственно другой игрок который первый попал, дальше не смог его добить. так же была аналогичная ситуация при захвате контрольной точки: как вы понимаете кт не активируется с одного выстрела, а иногда и не одну обойму приходиться выпустить, соответственно у точки топчишься несколько секунд, при малом количестве жизней, да еще и при том что она находится на открытой местности, тебя убьют прежде чем ты её активируешь, так вот один из игроков  во время активации просто повернулся спиной к противникам и нагнул голову. Так вот в обоих случаях получалось что голова пряталась за туловищем, допустимо ли это? Прошу свой ответ аргументировать. Лично я считаю что так поступать можно, так как датчики фактически не закрыты чем то посторонним и их по прежнему можно поразить, но только с другой позиции.

Мы как то раз проверяли. Даже стоя ровно за спиной можно без труда поражать противника. Хотя дистанция конечно было порядка 10 метров.
Но вопрос не в этом. Я думаю к этому вопросу стоило бы подходить с точки зрения: "а что если бы это был реальный бой". Ну а при таком раскладе ответ очевиден - он труп. То есть это явно не походит на принципы честной игры, ну и полностью попадает под пункт: "Запрещается •    Намеренно закрывать (отключать, загрязнять, отрывать) датчики поражения".

4

Re: правила игры лазертаг

korol_kov пишет:

Для себя считаю эти правила действующими! у кого скопипастил не помню, заранее извиняюсь.
Можно внести поправки общими усилиями, про "зауголинг" и прочее считаю должен быть раздел "джентельменского и не джентельменского поведения на игре"

Правила игры лазертаг

Лазертаг — технически сложная спортивная игра, основанная на электронике и в значительной степени лишенная «человеческого фактора». Тем не менее, лазертаг, как и любая игровая дисциплина, требует серьезного отношения и соблюдения ряда правил честной игры.

Запрещается:
•   Выходить на игру в состоянии алкогольного, наркотического, и любого другого опьянения
•   Пить алкогольные напитки до игры и вовремя нее
•   Выходить за пределы указанной на этот раунд игровой зоны
•   Намеренно закрывать (отключать, загрязнять, отрывать) датчики поражения
•   Использовать в качестве переносного щита куски фанеры, двери, железные листы и т.д.
•   Снимать головную повязку до своей «смерти» и вводить в заблуждение других игроков, имитируя ведение боя после своей «смерти»
•   Находиться в игровой зоне после «смерти». (Убили — необходимо снять с головы повязку с датчиками и идти на базу)
•   Подавать любые знаки о местоположении противников после «смерти»
•   Если по сценарию предусмотрен какой-нибудь фетиш (флаг, артефакт, бомба и т.д.), запрещено продолжать с ним перемещаться после «смерти». (Убили — кладёшь фетиш, где стоишь, и опять же на базу)
•   Ходить «в рукопашную»
•   Ломать оборудование
•   Самостоятельно регулировать прицельные приспособления, установленные на оружии
•   Неадекватно относится к случайным людям, попавшим на полигон
•   Выдвигаться с обозначенного места старта до сигнала о начале боя
•   Оскорблять достоинство других игроков любым способом

Разрешается:
•   Использовать особенности ландшафта, здания, стены, растительность полигона чтобы обезопасить себя от врага
•   Использовать маскировку: прикреплять к одежде (но не к повязке!) траву и листья, использовать маски, наносить на лицо и тело боевой раскрас
•   Использовать любые доступные средства связи, включая рации, телефоны, сотовую связь, для поддержания контакта с членами своей команды
•   После смерти быстро снять головную повязку, покинуть зону столкновения с противником и направиться в мертвяк, либо к иному месту, предусмотренному для мертвых игроков в этой боевке.

Я бы дополнил еще одним пунктом:
1.      Запрещается меняться оружием или повязкой. Если что-то не работает
обращаться к инструктору. 

Неоднократно было такое на играх: "ОЙ мне твой автомат больше нравится", и давай меняться. А потом "ОЙ а чего то я не попадаю"

5

Re: правила игры лазертаг

Существуют ли какие-либо стандартные настройки количества обойм, здоровья, поражения? Если да, то их надо где-то опубликовать, если нет, то придумать. Для того, чтобы по умолчанию встречаться между клубами с этими настройками.